Размер шрифта: +

О Концепции развития движения кооперации в России


О Концепции развития движения кооперации в России

Председатель Исполкома ООДРК Греднев В.Н.

Прежде чем говорить о концепции развития чего-либо или кого-либо, необходимо просто понять - нужна ли эта ваша концепция кому-либо, соответствует ли сегодняшней реалии окружающее пространство, правовое поле, финансовые возможности и т.д. для реализации придуманной, выстраданной вами той самой концепции.

Говоря о концепции развития Движения Кооперации в России необходимо самое важное - понять, кому нужна Кооперация, кем Кооперация будет востребована, и что она даст вам самим. Что вы хотите получить от реализации вашей идеи внедрения Кооперации в России?

Давайте ответим на поставленные вопросы.

Вопрос первый – кому нужна Кооперация в России?

Ответ – первое что приходит на ум, да, всем она нужна и Правительству, и простым гражданам России, и предприятиям, потому что Кооперация позволит улучшить экономику России за счёт развития многих сфер экономической деятельности, не втягивая бюджетные средства, поднять занятость населения, решить многие социальные вопросы как с молодыми так и с пожилыми людьми. 


И ВООБЩЕ, КООПЕРАЦИЯ СПАСЁТ РОССИЮ

Но так ли это? Возможно. Принципы кооперации действительно позволяют всё, выше перечисленное, осуществить.И всё же остаётся главный вопрос – кому нужна кооперация? Давайте разберём этот вопрос.

Правительство.

На сегодняшний день у руля Правительства стоят, по моей личной точке зрения, не компетентные, не профессиональные люди. Или второй вариант - в Правительстве работают люди, у которых одна задача - развалить экономику России и довести народ до социального и революционного бунта. За доказательствами далеко ходить не надо. Все последние законы РФ, принятые предыдущей Думой направлены только на высасывание у простых граждан финансовых средств. Налоги повышаются, средства изымаются, а возможности зарабатывания этих средств, скажем так, честным способом, всё меньше и меньше.

Правительство ведь как рассуждает: "Российский предприниматель может только обманывать Государство, изворачиваться, чтобы не платить налоги, короче, совсем оборзел Предприниматель, Правительство содержать не хочет. И т.д. и т.п. Одно 115-ФЗ чего стоит. Блокировка средств под любым надуманным поводом, остановка производственного процесса, поставки оборудования, продукции, и т.д. и т.д. Вдуматься только – более 50 процентов операций по обороту денежных средств ЦБ и Кабмин внесли в разряд операций сомнительного толка.

Но нельзя же использовать огульно это, правильный, в принципе, закон, и все действия предприятий малого и среднего бизнеса подводить под операции сомнительного толка. 

Что касаемо кооперативных организаций то их деятельность изначально, по рекомендациям Центробанка РФ, попадает под сомнительные сделки и банки предпочитают не открывать счета ни Потребительским Обществам, ни каким-либо другим Кооперативным организациям.

Подобных примеров можно привести великое множество. Ясно одно -  Правительству Кооперация, в основе которой лежат такие принципы Кооперации, как:

- Добровольность членства в кооперативе;

- Демократичность управления;

- Экономическое участие каждого члена в деятельности кооператива;

- Автономность и независимость от внешнего управления;

- Забота об интересах кооперативного сообщества, членах кооператива


НЕ НУЖНА.

Почему? Наверно потому, что правительство РФ относится к России как к предприятию, которым они управляют. Что-то мне это напоминает… А, вспомнил. Теодор Герцель «Государство-Корпорация». Только у товарища Т.Герцеля Государство – Корпорация всю свою деятельность направляет на воссоздание еврейского народа, защиту его экономических прав и в конце концов на превалирование еврейского народа над другими «гоями», то у нас с точностью наоборот.

А когда Правительство относиться к своим обязанностям как ко временным обязанностям, то отношение к предприятию соответственное. Задача одна: бюджет страны - это их личная касса, из которой они могут брать себе столько, сколько сумеют унести с собой, ведь для них «…государство, спиритуалистическая сущность общества: это есть частная собственность бюрократии».

Реализация вышеперечисленных принципов в хозяйствующем субъекте, имеющем организационно-правовую форму Кооперативного Предприятия, даёт РЕАЛЬНУЮ возможность членам Кооператива САМИМ решать вопросы производственной, социальной, уставной и хозяйственной деятельности.

А это противоречит основному принципу Правительства – никакой самостоятельности гражданам этого Государства: тотальный контроль, тотальный контроль и ещё раз тотальный контроль. С добровольностью как-то ещё можно принять, но демократичность, экономическое участие, автономность, забота о своих работниках и членах, да вы что.. рехнулись? Ведь тогда Государство и его органы: Пенсионный Фонд, соцстрах, медстрах тут при чём?

«ПИЛИТЬ» тогда будет не чего.

Итак, подведём итог – правительству России кооперация не нужна, невыгодна по всем показателям. 


НАРОД

Нужна ли народу Кооперация? Из всего выше сказанного, выходит, что да, народу, населению нашей страны России Кооперация - есть спасение самих себя, то есть, как говорил Остап Сулейман Мария Бендер – спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Но для того, чтобы спасение было действительно спасением, необходимо чтобы создаваемые народом, гражданами России предприятия в форме Кооперативных организаций были Кооперативными организациями не только по форме, но и по внутреннему содержанию. Исполнение принципов Кооперации должно быть неоспоримым действием для всех членов Кооператива. То есть, применение принципов Кооперации в реальной деятельности может быть мерилом «кооперативности» хозяйственного комплекса и его членов. В противном случае, нет смысла затеваться, если только «организаторы Кооператива» не имеют какие-то свои планы, никак не связанные с Кооперацией в принципе. И ещё, правовое поле, в котором действуют предприятия Кооперативной формы, должно быть предельно прозрачным, простым и понятным всем участникам хозяйственной деятельности: Госорганам, госфондам, самим кооператорам.


ПРЕДПРИЯТИЯ

И последнее, нужна ли Кооперация предприятиям других организационно-правовых форм? Конечно, кроме традиционной Кооперации в рамках совместных проектов, технологических цепочек, взаимных поставок, нужна и Кооперация в виде организационно-правовой формы, что позволяет даже в сегодняшнем правовом поле оптимизировать расходы, и увеличивать возможность решения социальных вопросов предприятия.

Итак, мы выяснили, что Правительству Кооперация в принципе не нужна. Народу, населению, предприятиям любых форм собственности, России нужна. А так как Кооперация уже существует и существует по законам принятым ещё когда члены сегодняшнего Правительства даже и не мечтали быть Министрами и Премьерами, то принимают они её как надоедливый фурункул, который без последствий не удалишь, а вдруг будет больно, но и глаза на неё не закроешь. И вот думают они, между заседаниями Правительства, что с ней делать, закрыть нельзя, но разрешить пользоваться в полном объёме ни-ни.

Так что делать с Кооперацией, что мы хотим от неё, и что она, то есть Кооперация, даст нам? И кто это МЫ?

Вот мы и подошли к самому главному вопросу. Вопрос комплексный. Вопрос не простой. С какой стороны подойти к ответу на этот вопрос, вот в чём вопрос.

Об этом и не только мы поговорим в следующих статьях.


...

О Концепции развития движения кооперации в России. Часть 2

Кто Мы?
Мы это заинтересованные в развитии кооперации команда специалистов и патриотов своей страны России. Наш патриотизм не квасной, хотя мы и апеллируем к исконно традиционному укладу жизни наших предков, часто приводя примеры об общинном характере, артельности образа жизни и способов хозяйствования у наших предков.
О Концепции развития движения кооперации в России....
С РОЖДЕСТВОМ

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!