By Super User on 15.05.2017
Category: Статьи

Кооперация ради Кооперации? Есть другие смыслы?

Кооперативное Движение – одно из значительных и заметных явлений мирового общественного развития. В нем сочетаются важнейшие процессы социально-политической, идеологической и культурной жизни общества с одной стороны, и экономической, хозяйственной деятельности – с другой. Сегодня в мире это движение насчитывает в своих рядах свыше 600 млн. членов кооперативов. Из них более 500 млн. объединены в Международном кооперативном Альянсе (МКА). В МКА представлены около 170 национальных и региональных кооперативных союзов. Объем товарооборота этих кооперативных организаций составляет порядка 400 млрд. долларов в год.

В России по самым приблизительным оценкам с кооперативным движением не все так воодушевляющее как в мире: 3`000 потребительских кооперативов (4 млн пайщиков), 8`313 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), 6`293 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), всего около 20 млн. человек экономически активного населения в той или иной степени касаются деятельности кооперативов.

Тем не менее, участники Кооперативного Движения — это социальный слой, который может стать одним из действенных рычагов, механизмов социально-экономического развития России, поскольку кооперативные формы позволяют вовлекать в хозяйственный оборот дополнительные внебюджетные ресурсы, активизировать инициативу населения, внедрять коллективные формы самоуправления, снижающие социальную напряжённость, создавать рабочие места, обеспечивать население жизненно важной продукцией и услугами.

Более того, мы уверены, что будущее в развитии цивилизации будет выстраиваться в форматах повышения творческих начал, высокой образованности, самостоятельности и ответственности человека и его сообществ. Человеческий потенциал станет основным ресурсом и смыслом развития. И из всех доступных сегодня механизмов задействования и активизации человеческого потенциала наиболее гуманным, нравственным, доступным и веками выверенным является именно Кооперация.

В настоящий момент деградации национальной экономики, российское Кооперативное Движение не имеет целостного организма, комплекса субъектов управления с общей сформулированной стратегией развития, скоординированной политики, созданной инфраструктуры развития, все его части существуют разрозненно без стратегического, общего целеполагания и представительства своих интересов в общественной, деловой и политической плоскости. Отсюда и постепенное свертывание российской Кооперации, явные тенденции сокращения количества её участников и организаций, объемов их деятельности и доли в валовом национальном продукте. Все это, по нашему мнению, обусловлено следующим:

Существуют и явные смыслы, замыслы сворачивания развития российской Кооперации:

Источники этих замыслов понятны и не требуют комментариев, детализации. Гораздо важнее созидательный поиск смыслов, формирование и реализация замыслов и программ гармоничного общественного развития, создания условий для раскрытия творческих начал человека. По нашему мнению, такой поиск нужно осуществлять системно, на следующих направлениях общественного развития:

Мировоззренческими основаниями, смыслами развития национальной системы Кооперации являются:

Анализ развития мирового Кооперативного Движения показывает, что если и существуют какие-то границы у этого движения, то их следует искать именно в области мировоззренческих природосообразных основ, смыслов, культурного развития. Исходя из понимания культуры как социальной памяти общества – особого социального механизма, воспроизводящего эталоны поведения, проверенные опытом истории и соответствующие потребностям дальнейшего развития общества важно подчеркнуть роль культуры в родовом общественном развитии через динамику таких элементов культуры, как потребности, ценности, нормы, интересы. Следовательно, феномен Кооперации нельзя рассматривать вне её культурного, мировоззренческого контекста и лишь на этой основе судить о границах движения и его месте в системе общественного развития.


Феномен Кооперации нельзя рассматривать вне её культурного, мировоззренческого контекста
 

Принципиальные методологические основания основы Кооперации в структуре гармоничного развития общества: 

Основной смысл методологического обеспечения состоит в рассмотрении социально-экономических систем, общества как целостного явления. Поэтому и любые вопросы развития Кооперации и Кооперативного Движения должны рассматриваться именно в рамках этой целостности, во всей полноте взаимосвязей и взаимозависимостей с другими сторонами и факторами общественного развития, в структуре программ социально-экономического развития государства, регионов и отраслей и со стратегической устремлённостью согласно сформированному образу будущего.

Все современное развитие (или имитация развития) Кооперативного Движения происходит в области методологии, программ, концепций, набора мероприятий развития. И мало кто озадачивается наполнением методических прокламаций реальными проектными разработками, технологическими решениями, обеспечением финансирования. И это, не говоря об инфраструктурном обеспечении Кооперации, которое напрочь отсутствует в современной России.

Поэтому считаем проектное наполнение и инфраструктурное обеспечение – особенным смысловым направлением развития Кооперации, где важным является:

Развитие Кооперации должно происходить целостно, системно, охватывая своими замыслами, подходами, решениями, возможностями всё большие массы населения страны, выстраивая непротиворечивые отношения между экономическими пространствами разного уровня, активно используя творческий и созидательный потенциал человека.

Related Posts