Размер шрифта: +

Путин поспорил с Титовым, чего хочет бизнес


Путин поспорил с Титовым, чего хочет бизнес

В понедельник уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил президенту свой третий доклад, подготовленный на базе 26 тысяч обращений бизнесменов.

- Социологические исследования отличаются от ваших собственных наблюдений? - поинтересовался Путин.

- Они оправдывают общее понимание ситуации в стране: непростые экономические условия, и экономические факторы выходят на первые места, - ответил омбудсмен. - Это вопросы, связанные, прежде всего, со спросом на внутреннем рынке, вопросы, связанные с курсом рубля, с очень дорогими кредитами для бизнеса.

Однако, что уже долгие годы не меняется в этой сферы - проблемы предпринимателей с проверками.

- Проверочная деятельность возрастает: плановая уменьшается, а количество внеплановых проверок растёт, - констатировал Титов. - Сегодня оно больше, чем в прошлом году. На сегодня статистика – более семи проверок в течение года было у 10 % предпринимателей.

Не становится меньше и уголовных дел по бизнес-статьям.

- Количество возбуждаемых уголовных дел пока не сокращается, а даже увеличивается, - продолжил омбудсмен. - В 2015 году был рост: количество возбуждаемых уголовных дел по статьям, связанным с мошенничеством, возросло с начала года на 25%. Эта тенденция нас тревожит.

- Вы занимались анализом налоговой и неналоговой нагрузок, у вас была идея посмотреть на всю совокупность этой нагрузки, как она влияет на состояние бизнеса, прежде всего малого и среднего, - напомнил Путин.

- Налоги у нас сегодня на шестом месте из всех проблем, которые предприниматели обозначили в ответах на вопросы. Сегодня то, чего мы добиваемся в налоговой сфере, к сожалению, компенсируется неналоговыми платежами. Их число необходимо, конечно, сократить, и не только по количеству, но и по процентным ставкам.

- Но всё-таки на первом, втором и третьем месте что стоит из того, что беспокоит предпринимательское сообщество? - спросил президент.

- На третьем месте – спрос, на втором месте – курс рубля, который сегодня волатилен, - начал перечислять Титов. - На первом месте - неопределённость экономической ситуации. Для бизнеса сегодня очень большая проблема в том, что он не понимает, что будет дальше. Сегодня меняются условия и на внутреннем рынке, и с точки зрения импорта. Конечно, предприниматели хотели бы видеть более чёткую программу действий, которая бы определила, какие же будут новые источники для доходов нашей страны и где будет развиваться, в каких направлениях бизнес.

- Я понимаю, что этого недостаточно, но всё же то, что делает правительство по сохранению макроэкономической стабильности, лежит в основе решения всех других задач, - заметил Путин.

- Макроэкономическая стабильность – очень важная задача, но мы, конечно, как предприниматели, хотели бы видеть больше роста, нацеленности на развитие, на приток инвестиций, - не согласился Титов

- Без макроэкономической стабильности ничего другое невозможно, - уже в свою очередь не стал соглашаться президент. - Имею в виду и инфляцию, прежде всего, её дальнейшее подавление. В этом, мне кажется, мы все едины, в этом направлении должны действовать.

- Макроэкономическая стабильность сегодня – то, что инфляция снижается, - признал омбудсмен. - Это во многом сказывается на том, что курс рубля стал стабильнее, даже имеет тенденцию к росту.

- Но это тоже не всех предпринимателей радует, - сказал Путин. - Кого-то радует, кого-то не очень. Тем, кто закупает по импорту, это не очень нравится, а тем, кто расходы имеет в рублях, а продаёт за границу, как раз слабая национальная валюта более выгодна. Нужно найти баланс между этими интересами.

http://www.kp.ru/daily/26553.5/3572954/

Кооперация – наше всё! Или ответ на вопрос: что де...
Путин поручил вывести «гаражную» экономику из тени

Читайте также:

X

Извините!

Но вы не можете воспользоваться данными возможностями правой кнопки мыши!